Более семи млн рублей выманили дистанционные мошенники у крымчан в течение недели

Причиненный жителям Крыма материальный ущерб посредством мошенничеств еженедельно достигает сумм в несколько миллионов рублей. За последнюю неделю потерпевшие отдали аферистам более 7 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба МВД РК.

За минувшую неделю полиция Крыма выделяет следующие категории совершения мошенничеств на территории Республики Крым:

- мошенничества через Интернет сайты объявлений и мессенджеры – 27 фактов;
- звонки гражданам на мобильные номера – 25 фактов;
- установка сторонних приложений и переход по ссылкам – 11 фактов;
- общеуголовные мошенничества – 12 фактов.

Таким образом, в период с 5 по 11 сентября текущего года полицией зарегистрировано 75 фактов мошеннических действий на общую сумму ущерба 7 млн. 158 тыс. 538 рублей.

Самой актуальной схемой мошеннических действий на минувшей неделе стали интернет-сайты объявлений и мессенджеры.

60-летний житель Джанкойского района планировал приобрести мини-трактор марки «Русич Т-15». Найдя в интернете подходящее объявление, мужчина связался с продавцом. В ходе непродолжительной беседы лже-продавец убедил потерпевшего произвести оплату за товар в размере 167 тыс. рублей. После этого аферист перестал выходить на связь, а мужчина обратился в полицию. О данном виде мошенничества потерпевший знал, однако по собственной неосторожности все равно попался на уловки мошенника.

42-летний житель Керчи нашел объявление о продаже газо-блоков от одной из компаний, связался с продавцом по номеру телефона, после обсуждения сделки через свое мобильное приложение банка перевел денежные средства в сумме около 50 тыс. рублей, после чего продавец отключил телефон, товар ему не поступил.

В третьем случае пострадала 44-летняя жительница Симферополя, которая планировала через сайт объявлений приобрести планшет. Денежными средствами в сумме 40 тыс. рублей перечислила через мобильное приложение со своей карты. Также как и в предыдущих случаях, продавец после поступления денежных средств перестал выходить на связь.

37-летняя жительница крымской столицы обратилась в отдел полиции с заявлением о том, что нашла на одном из сайтов объявление о продаже музыкальной колонки. Продавец, уточнив номер телефона покупателя, написал ей в одном из мессенджеров. Обсудив все детали и уточнив интересующую информацию, покупатель перевела денежные средства в размере 20 тыс. рублей. После чего продавец перестал выходить на связь.

Полиция призывает жителей полуострова обратить внимание на простые правила, которые помогут уберечь вашу собственность от мошеннических действий и не попадаться на их уловки:

— никогда не переходить по ссылкам неизвестных источников;

— оказавшись на сайте продавца, еще раз внимательно проверить информацию в его адресной строке (отличить фишинговое сайты от настоящих бывает сложно, ввиду того, что от известного портала отличие может быть лишь в одной букве или символе);

— не переводить обсуждение условий сделки в различные мессенджеры;

— никому не сообщать свои персональные данные, реквизиты банковской карты, CVC/CVV-код на обратной стороне карты, ПИН-код и одноразовые пароли;

За неделю 25 жителей республики стали жертвами дистанционных злоумышленников посредством осуществления звонков на мобильные номера граждан.

Максимальная единоразовая сумма ущерба, которую удалось получить мошенникам посредством звонков, составила свыше 1 млн. рублей. Так, в полицию поступило заявление от 55-летнего жителя крымской столицы. Он рассказал сотрудникам полиции, что на мобильный телефон позвонил неизвестный ему человек и, представившись сотрудником службы безопасности банка, под предлогом сохранения денежных средств обманным путем завладел денежными средствами в сумме 1 млн. 170 тыс. рублей.

Два жителя города Керчи повелись на популярную уловку аферистов и перевели им в общей сумме 576 тыс. рублей.

Потерпевшим поступали звонки от неизвестных им лиц и предлагали осуществить переводы денежных средств на якобы «безопасные счета».

Еще одной жертвой дистанционных мошенников стал 58-летний мужчина. Потерпевшему позвонило неизвестное лицо и сообщило, что в данный момент с его личным счетом происходят махинации и под предлогом сохранения денежных средств, предложило перевести деньги на якобы безопасный счет. Заявитель снял со своей банковской карты деньги в сумме 220 тыс. рублей и перевел через банкомат на карточку афериста.

Жительница Армянска под диктовку мошенника через терминал перевела денежные средства в сумме свыше 200 тыс. рублей. Ей позвонил неизвестный абонент и представился сотрудником правоохранительных органов, поэтому у 59-летней женщины не возникло сомнений в том, что она может так легко лишиться своих накоплений.

Ранее по теме

Дистанционные мошенники выманили у крымчан шесть млн рублей в течение недели

Жительница Севастополя "подарила" дистанционному мошеннику 158 тысяч рублей

За неделю крымчане "подарили" мошенникам более 14 млн рублей

В России появилась новая изощренная мошенническая схема с покупками в интернете

Дистанционные мошенники за неделю обчистили крымчан на 5 млн рублей

Жительница Севастополя "подарила" дистанционным мошенникам 4,5 млн рублей

Около шести млн рублей "отдали" крымчане мошенникам в течение недели

Жительница Севастополя ответит в суде за двойную продажу земельного участка

Белогорская ОПГ ответит в суде за мошенничество и вымогательство

Организованные проститутки Крыма и Севастополя отделались штрафами

Телефонные мошенники за сутки выманили у севастопольцев 400 тыс рублей

Севастополец получил 340 часов исправительных работ за выманивание денег

В России появился новый способ мошенничества с электронными кошельками

Мошенники нацелились на вклады и депозиты россиян

Появилась новая схема мошенничества с возвратом «случайных переводов» на банковскую карт