Буцай пошел на второй срок

На сессии заксобрания Севастополя сегодня при обсуждении кандидатур на должность уполномоченного по правам человека, сенсации не произошло. Павел Буцай, действующий уполномоченный по правам человека, сохранил свою должность. Это произошло благодаря поддержке губернатора Михаила Развожаева, уполномоченного по правам человека РФ Татьяны Москальковой, спикера местного парламента Владимира Немцева и «жириновцам», примкнувшим к «единороссам».

Павел Буцай получил 14 депутатских голосов из 22. Юлия Петрякова (медик, психолог, паллиативный специалист и таксист), поддерживаемая группой депутатов, ориентированных на бизнесмена Алексея Чалого, - 3 голоса. Лоббируемого коммунистами Геннадия Кушнира также поддержали 3 человека. 

Нашлись среди депутатов двое, проголосовавших за Сергея Даниленко, который выдвинул сам себя. И, выступая с трибуны, оказался самым ярким оратором. Он без обиняков заявил о том, что Буцай является «почтовым отделением» по пересылке корреспонденции от одной властной структуры к другой, а надо бы защищать права человека, обращаясь в суды. И сообщил, что Буцай такой статистикой не может похвастать. Мол, если меня изберете, я в этом деле порядок наведу.

С таким порядком не согласились 14 депутатов, которые решили, что Буцай больше соответствует выдвигаемым к кандидату требованиям. Губернатор Развожаев, характеризуя Буцая, сказал, что тот задает власти неудобные вопросы и этим нравится, а также может в два часа ночи отправиться решать проблемы людей без определенного места жительства. 

Напомним, что Павел Буцай был избран на пост омбудсмена по правам человека 5 лет назад.

Ранее по теме

Правительство РФ может подорвать отрасль рыбодобычи новым запретом

Развивать Балаклаву хотят ее жители: рыбаки, экологи, рестораторы – Кондаков

Красная икра подорожает на 60%

Разрешение собственникам маломерных судов выходить в море и ловить рыбу не облегчила жизнь бизнеса Балаклавы - Лобач

Севастопольцам разрешили рыбачить с катеров и записываться в МФЦ

Рыбаки России просят избавить их от избыточного контроля ФСБ и ветеринаров

Россияне петицией добиваются обнуления налогов за третий квартал

Владельцы маломерных судов Севастополя хотят в море МСП