Члены ОПГ ответят в суде за подготовку к убийству крымского предпринимателя

Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении членов преступной группы. Об этом сообщила пресс-служба Следкомитета.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, 5, ст. 33, ч.1 ст.30, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (организация и пособничество в приготовлении к убийству, незаконное хранение взрывчатых веществ).

В период с ноября 2021 года по январь 2022 года у жителя города Алушты возник преступный умысел, направленный на убийство предпринимателя. Для этого он приискал исполнителей преступления, предложив им денежное вознаграждение в размере 1 млн. рублей. В качестве аванса он передал им денежные средства в размере 400 тысяч рублей, оставшуюся часть в сумме 600 тысяч рублей пообещал заплатить после совершения преступления.

Однако преступление не было доведено до конца ввиду пресечения противоправных действий сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю и ОБОП УУР МВД по Республике Крым.

В ходе расследования уголовного дела при проведении обыска в жилище одного из обвиняемых был изъят порох. Следствием собраны доказательства, подтверждающие причастность обвиняемых к совершению преступления: допрошено более 20 свидетелей, назначены и проведены более 15 экспертиз, объем уголовного дела составил 8 томов. 

Расследование уголовного дела завершено, материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.

Ранее по теме

Севастополец до смерти избил свою сожительницу

Севастопольца будут судить за угрозу убийством бывшей сожительнице

Житель Балаклавы проведет 7 лет в колонии за поножовщину

Севастополец убил бывшую сожительницу

Севастополец арестован за жестокое убийство

Севастополец получил 6,5 лет колонии за убийство

Старший прапорщик ЧФ приговорён к 10 годам строгого режима за убийство сослуживца