Старший прапорщик ЧФ приговорён к 10 годам строгого режима за убийство сослуживца

Доказательства, собранные 534 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора старшему прапорщику войсковой части 12676 Станиславу Болкунову. Об этом сообщает представитель военного следственного управления Следственного комитета РФ по Черноморскому флоту Александр Куратов.

Старший прапорщик признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 222 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку и незаконное использование огнестрельного оружия).

«В ходе предварительного следствия установлено, что вечером 8 октября 2020 года Болкунов, находясь рядом с комнатой для хранения оружия, в которой сдавали оружие военнослужащие, вернувшиеся с караула, на почве личного неприязненного отношения к сослуживцу, с целью причинения ему смерти за причиненную обиду, обусловленную высказанной им в грубой форме и с использованием нецензурной лексики в адрес Болкунова шутки, действуя умышленно, выхватил правой рукой из кобуры у находящегося рядом офицера пистолет ПМ, тем самым незаконно временно завладев им, и, достоверно зная, что указанное боевое оружие заряжено боевыми патронами, привел пистолет в боевое положение и произвел прицельный выстрел в лобную область головы сослуживца, стоявшего рядом с ним, в результате чего наступила смерть последнего», - сообщает Куратов.
  
Приговором Крымского гарнизонного военного суда Болкунов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 222 УК РФ, и по совокупности совершенных преступлений ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Кроме того, судом удовлетворены гражданские иски потерпевших о компенсации морального вреда на общую сумму 3 млн рублей.

Ранее по теме

Севастопольца обвиняют в жестоком убийстве

Ялтинца будут судить за изнасилование жительницы Севастополя

Бахчисараец убил севастопольца и получил 5 лет лишения свободы

Дело севастопольского моряка, убившего коллегу, направлено в суд

Севастополец приговорен к 8 годам "строгача" за убийство человека скалкой

Жительницу Севастополя будут судить за неисполнение родительских обязанностей

В Севастополе виновник ДТП, в котором пострадали дети, предстанет перед судом

Севастополец осужден за половое преступление против несовершеннолетних

Севастопольские полицейские не имели оснований изымать из семьи ребенка

Педофил получил почти 20 лет колонии строгого режима