Евросоюз на трети своей территории создает природоохранную зону

Евросоюз выделит треть территории и морской акватории для создания сети охраняемых экологических пространств. Решение принято в рамках заключения Совета ЕС о союзной стратегии по сохранению биоразнообразия до 2030 года.

«С разрушением природы растет риск болезней и пандемий. Сохранение биоразнообразия и глобальная охрана природы – ключ к предотвращению новых инфекционных заболеваний», — заявила министр окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии Свенья Шульце

Также Совет ЕС призвал Еврокомиссию включить цели в области биоразнообразия в будущее союзное законодательство.

«Государства-члены глубоко обеспокоены глобальными темпами утраты биоразнообразия и признают необходимость активизировать усилия, устраняя прямые и косвенные факторы, влияющие на биоразнообразие и утрату природы, такие как чрезмерная эксплуатация природных ресурсов, изменение климата, загрязнение, инвазивные чужеродные виды и отношение к использованию суши и моря», — говорится в принятом документе.

Совет подтвердил решимость Евросоюза подавать пример в борьбе с глобальным кризисом биоразнообразия и в разработке новой структуры ООН по биоразнообразию.

Ранее по теме

Шестак: Власти Севастополя проталкивают строительство онкологического диспансера за счет уничтожения тысяч многолетних деревьев

Исполнительная и законодательная ветви власти Севастополя способствовали старту процесса массового уничтожения краснокнижных деревьев в городе.

В Севастополе с подачи «Росприроднадзора» вырублено более 200 краснокнижных деревьев.

Власти Севастополя не решают острые и нарастающие экологические проблемы города - Шестак

Власть Севастополя не прислушалась к мнениям специалистов и дала разрешение на уничтожение пицундских сосен.

Массовая вырубка можжевельника в Севастополе продолжится из-за неверных решений по терруарам