В Балаклавской бухте проведут изыскательские работы по подготовке к началу реконструкции

В Балаклавскую бухту вошёл самоходный плавучий кран. Он проведет пробные технические работы в акватории прибрежной зоны Таврической набережной сегодня, 16-го и 19-го апреля 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

Ограничений по стоянке и передвижению транспортных средств не будет.
Следующий этап пройдет с 20 по 22 апреля в акватории прибрежной зоны набережной Назукина. 
 
Для осуществления пробных погружений необходима будет перебазировка некоторых судов, находящихся на причалах. Данные действия согласованы с собственниками судов, отмечено в сообщении.

Напоминим, что 24 декабря 2020 года ученый, эколог Наталья Мильчакова заявила о том, что проекту создания международной яхтенной марины в Балаклавской бухте не хватает детальной проработки с точки зрения экологии. 

Она обратила внимание на тот факт, что Балаклаве 26 веков, это старейший город России. «И мы должны каким-то образом сделать в ней и культурный кластер.  Чтобы кроме марины получить обзор на 26 веков», - отметила Мильчакова.

Она также обратила внимание на то, что в проектных документах относительно создания центра международного туризма в Балаклаве нет слова об экологии как продукте, которым может воспользоваться турист. «Как класс это понятие отсутствует», - подчеркнула Мильчакова.

Она предложила в этой связи руководствоваться Водным кодексом РФ и санитарными нормами. «Балаклавская бухта – это рыбохозяйственный объект первой категории, в котором трудятся бригады прибрежного лова, здесь же находятся пляжные зоны. К тому же все работы по проекту будут проходить в 500-метровой водоохранной зоне моря и 50-метровой защитной зоне моря. И это меня тревожит», - посетовала Мильчакова.

27 января 2001 года соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак заявил о том, что проект подъема артефактов с дна Балаклавской бухты может стать крупным международным проектом. 

«Мы сегодня много говорим о международном проекте яхтенной марины в Балаклавской бухте и необходимости в связи с ним скорейшей очистки бухты. Я бы ставил вопрос иначе: необходимости тщательного исследования донных наслоений в бухте, которую, думается, около 3 тысяч лет никто не чистил», - сказал Шестак.

Он уверен в том, что дно Балаклавской бухты таит в себе артефакты всех времен и народов, побывавших здесь. «Можно предположить, что при правильной организации исследовательских работ увидят свет невероятные открытия и артефакты. Главное – никуда не спешить», - отметил Шестак.

Общественник считает, что ученые Российской академии наук в содружестве с коллегами из Греции, Турции, Италии, Великобритании и других стран, оставивших свой культурный след в земле и акватории Балаклавы, могли бы возглавить этот процесс. 

«Проект подъема артефактов с дна Балаклавской бухты мог бы реально объединить ученых, исследователей из разных стран, привлек бы внимание туристов к Балаклаве. Найденные артефакты, уверен, резко активизировали внимание людей из разных стран к нашим находкам и к нашей территории», - подчеркнул Шестак.

Он добавил, что также на берегу Балаклавской бухты можно было бы организовать музей поднятых со дна артефактов. «Этот музей постоянно пополнялся бы артефактами, привлекая к себе внимание туристов. Властям Севастополя следуем не ограничивать себя одной лишь мариной, которая будет интересна десяткам толстосумов, а музей артефактов – тысячам людей», - подытожил Шестак.

Ранее по теме

Подъем артефактов с дна Балаклавской бухты может стать крупным международным проектом - Шестак

Архитектор Александр Гладков: Балаклавцы хотят город для себя, а не для кучки миллиардеров

Проект яхтенной марины в Балаклавской бухте требует экологической доработки - ученый

БРУ предлагает правительству Севастополя несколько вариантов развития Балаклавы - Шмельков

Проект международной яхтенной марины в Балаклавской бухте не увязан с развитием Балаклавы - Кондаков

Яхтенная марина в Балаклавской бухте учтет интересы всех судовладельцев - Литовко

Яхтенная марина в Балаклаве столкнет интересы толстосумов и жителей города

Проект международной яхтенной марины в Балаклаве нужно сделать более скромным и убрать из него железнодорожный вокзал - Шестак

Поручение Путина относительно строительства международной яхтенной марины в Балаклаве не выполнено. Что пошло не так и почему?

Локальное развитие элитного яхтенного туризма в Балаклаве вызовет раздражение горожан