Прокуратура Севастополя взялась за вандалов, повредивших Таврическую лестницу

Прокуратура города Севастополя взяла на особый контроль ход предварительного расследования по уголовному делу о повреждении объекта культурного наследия Таврической лестницы. Об этом сообщает пресс-служба городской проркуратуры.

По ее словам, речь идет об уголовном деле в отношении жителей Республики Крым и города Севастополя 1994 и 1996 годов рождения, а также неустановленного лица.

По версии органа дознания, 24 февраля текущего года, в ночное время, мужчины с помощью аэрозольного баллона с черной краской нанесли надписи на перильные ограждения с балюстрадой и подпорные стенки «Таврической лестницы», расположенной в Севастополе, от дома № 15 по ул. Большая Морская до дома № 7 по ул. Володарского. Своими действиями они умышленно повредили указанный объект, который является объектом культурного наследия регионального значения 1952 года, подлежащим государственной охране.

По данному факту отделом дознания ОМВД России по Ленинскому району г. Севастополя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 35, ч. 1 ст. 243 УК РФ (повреждение объекта культурного наследия народов Российской Федерации, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, взятых под охрану государства, группой лиц).

В настоящее время устанавливаются данные третьего участника группы.

Ранее по теме

Севастопольский реставратор: в городе сложилась нездоровая ситуация с сохранением памятников истории и культуры

Заявления Союза архитекторов Севастополя относительно нарушений при реконструкции Большой Морской пущены по «большому бюрократическому кругу»

Севастопольские архиекторы продолжают ждать ответ на свое письмо Развожаеву о градостроительных нарушениях на Большой Морской

Севастопольский депутат против тиражирования негативного опыта благоустройства Большой Морской на улицу Ленина

На наблюдательном совете по реконструкции Большой Морской было предложено записать в протокол заседания механизм контроля за строительными и озеленительными работами. Однако врио губернатор Михаил Развожаев не согласился с таким предложением.

Развожаев признал нарушение при производстве работ на объекте культурного наследия Большая Морская, 24.

Эксперт считает, что власти Севастополя не удастся избежать ответственности за строительные нарушения на Большой Морской.

Руководитель «Севнаследия» спустя три месяца был вынужден признать частичное уничтожение «Таврической лестницы».