Российские фармкомпании наращивают производство важнейших лекарств

Российские фармацевтические компании наращивают производство важнейших лекарств, в частности антибиотиков, жаропонижающих и онкопрепаратов, сообщает ИА «Финмаркет» со ссылкой на минпромторг России.

«За последние несколько лет российские фармпроизводители подключили все свои мощности к важнейшей задаче - обеспечению россиян самыми необходимыми лекарствами», - заявили в минпромторге.

В частности, отметили в ведомстве, антибиотики на основе амоксициллина производятся и в инъекциях, и в таблетках несколькими российскими производителями. Например, производственная площадка группы компаний «Промомед» - «Биохимик» - планирует в 2023 году выпустить более 1,5 млн флаконов «Амклава» и свыше 80 млн таблеток «Амоксициллина».

Также, сообщили в минпромторге, удалось стабилизовать ситуацию с ибупрофеном в форме суппозиториев. Российская компания «Фармасинтез» произвела и уже отгрузила полугодовой запас ибупрофена для детей.

«Фармасинтез» отгрузил также полугодовой запас гормонального препарата «Зифлукорт», который применяется при хронической надпочечниковой недостаточности.

На площадке «Фармасинтеза» в Тюмени в настоящее время активно разрабатываются и внедряются в производство новые лекарственные формы гормональных препаратов, добавили в минпромторге.

Что касается онкопрепаратов, то российская фармкомпания «Озон» до конца января планирует ввести в гражданский оборот более 200 тыс. упаковок «Тамоксифена» в двух дозировках - это препарат для лечения рака молочной железы. Весь объем сразу будет отгружен дистрибьюторам.

Российская компания «Гротекс» (бренд «Солофарм») производит полный аналог «Гексорала» - «Гелангин Флекс», который выпускается в форме аэрозоля для местного применения и показан для лечения заболеваний полости рта и горла. За 2022 год компания произвела 2,5 млн упаковок препарата, в планах на 2023 год - 4,5 млн упаковок.

Ранее по теме

Росздравнадзор предупредил о возможном временном дефиците некоторых лекарств в аптеках

В Севастополе установлены факты несвоевременного обеспечения льготников жизненно необходимыми лекарствами

Рост цен на лекарства за последний месяц заметили около 30% россиян

В России резко вырос спрос на антидепрессанты

В марте траты россиян на лекарства выросли на 160%

Льготные жизненно необходимые лекарства закупаются в плановом порядке - правительство Севастополя

Спрос россиян на некоторые лекарства вырос в 10 раз - минздрав

Фармацевтические компании продолжат поставки лекарств в РФ - минздрав

С начала года в Севастополе выявлены 25 нарушений законодательства в сфере обеспечения граждан лекарствами

В России подорожали 30 жизненно важных лекарств