С начала года береговую линию Севастополя 52 раза обследовали на предмет обвалоопасных участков

В связи с прошедшими ливнями в Севастополе сохраняется опасность осыпания и обрушения грунтов. За этот год специалистами уже проведено 52 обследования береговой черты на угрозу обвалов, и работа по предотвращению оползней и организации берегозащиты продолжается. Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя

«Опасные участки Севастополя регулярно обследуются на угрозу обвалов и размывов. Сегодня специалисты обследовали береговую полосу от поселка Андреевка до Звездного берега. В Андреевке безопасной является зона официального пляжа, на других участках присутствуют расколы, величина которых увеличилась на 5-10 см по сравнению с данными обследования, проведенного в феврале этого года», - рассказала директор департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова.

По ее словам, сложной остается ситуация и в районе Немецкой балки – на неорганизованных пляжах отдыхает много людей. Наибольшую опасность представляют палатки, установленные под нависающими глыбами и в местах трещин. В связи с этим Севприроднадзор призывает с осторожностью выбирать места для отдыха. 

«Также обследованы участки в районе пляжа Васили и на Матросском пляже в поселке Кача. На участках сохраняется опасность осыпания и обрушения грунтов. На пляже Васили место срыва обломков остается в неустойчивом состоянии, на склоне отмечаются трещины. Специалисты «Экоцентра» провели оперативное обследование и зафиксировали развитие опасных процессов», - добавила директор департамента.

Кроме того, специалистами обследован неофициальный пляж Царское село на Фиоленте и участки в районе поселка Орловка, где также зафиксированы линии отрыва и подверженные сползанию участки.

«Всего за этот год проведено 52 обследования, 12 из которых - оперативные, в том числе после обильных осадков в июне», - отметили в Севприроднадзоре. 

Специалисты Севприроднадзора совместно с учеными в настоящее время разрабатывают генеральную схему берегозащиты и берегоукрепления побережья Черного моря от мыса Толстый до мыса Тюбек (Северная сторона Севастополя). В документе будут отражены мероприятия, необходимые для уменьшения риска возникновения оползней.

Ранее по теме

Севприроднадзор просит воздержаться от посещения пляжа «Васили»

Севприроднадзор предупреждает об опасности обвалов грунта на Северной стороне

Обильные осадки запустили разрушительные геологические процессы в Севастополе – Шестак

В севастопольском регионе активизировались оползни и обвалы - Севприроднадзор

В Севастополе 30 лет никто не занимался укреплением и освоением береговой черты от Любимовки до мыса Лукулл - Шестак

Севастопольские телеграм-каналы критикуют Чалого за провалы на недавно отремонтированном Матросском бульваре

Севастопольцы хотят прямо влиять на градостроительные решения в своем городе 

Депутат напомнил о «серых» и «черных» градостроительных дырах Севастополя