Самозанятыми в РФ могут стать жители Украины, ДНР и ЛНР

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о постановке на учет в качестве самозанятых через портал госуслуг. Изначально инициатива касалась россиян и граждан стран Евразийского экономического союза. Ко второму чтению внесли правку, которая распространила действие проекта закона на граждан Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом пишет Коммерсант.
https://www.kommersant.ru/doc/5422881?from=lenta

Встать на налоговый учет и сняться с него можно будет через портал госуслуг или МФЦ. Также можно уполномочить банк на представление в налоговый орган заявления о постановке на учет или снятии с него. Закон вступит в силу через месяц после его публикации.

В России с 2019 года действует специальный налоговый режим для самозанятых, в рамках которого они могут оказывать платные услуги, отчисляя в бюджет 4% суммы дохода при работе с физлицами и 6% — при работе с компаниями. По данным Федеральной налоговой службы, к апрелю 2022-го число самозанятых россиян превысило 4,7 млн. Эксперты ожидают, что к концу 2024 года их число может достигнуть 8 млн человек.

На сегодняшний день общее число беженцев, прибывших в Россию после 24 февраля с территорий Украины, ДНР и ЛНР, составило более 2 млн человек.

Ранее по теме

Севастопольцы активно выбирают новый налог на профессиональный доход

Депутаты-«единороссы» провалили избрание бизнес-омбудсмена Севастополя

Севастопольские предприниматели подают сигнал «SOS»

Бизнес-омбудсмен РФ прогнозирует массовые банкротства среди получателей льготных кредитов

Количество россиян, желающих работать на себя, выросло в 10 раз

Севастополю придется заняться своим развитием, чтобы не попасть в ловушку дотационности

Севастополь сегодня не развивается, а растет количеством населения

Развитие Севастополя соответствует четвертому технологическому укладу