Севастополец ответит в суде за экстремизм в отношении чувств верующих

УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю пресечена противоправная деятельность гражданина РФ, который подозревается в совершении публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети Интернет, возбуждении ненависти либо вражды, а также в оскорблении чувств верующих. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По ее информацими, житель Севастополя 1981 года рождения неоднократно публиковал в различных группах социальной сети «ВКонтакте» комментарии, побуждающие к насильственным действиям в отношении групп лиц, выделенных по национальному и профессиональному признакам, а также высказывания, направленные на возбуждение вражды и ненависти к группе лиц, выделенной по расовому признаку. Он размещал и иные материалы, направленные на выражение явного неуважения к обществу, преследуя цель оскорбления религиозных чувств верующих.

Следственным отделом УФСБ в отношении гражданина возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ.  Кроме того, уголовные дела в отношении него же возбуждены ГСУ СК России по Республике Крым и городу Севастополю по ч. 1 ст. 148, ч. 1 ст. 282 УК РФ.  Санкции статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Ранее по теме

Крымчанин получил 5,5 лет отсидки за ложное минирование здания

Севастопольские правоохранители проверяют сообщения о «минировании» десятков объектов

По факту ложных сообщений о минировании школ Крыма и Севастополя возбуждено уголовное дело

В Керчи задержали девятиклассника за ложное сообщение о нападении на школу

В учебных заведениях Севастополя проводят проверки после сообщений о минировании

В школах Симферополя отменили занятия из-за сообщений о «минировании»

Двое крымчан осуждены за подготовку террористических актов