Ялтинец организовал преступный бизнес на предоплате за аренду жилья

Сотрудники полиции Ялты пресекли деятельность мошенника, похитившего с использованием сайтов объявлений около 100 тысяч рублей в Крыму и других регионах РФ. Об этом сообщила пресс-служба МВД РК.

По ее информации, мошенник находил своих жертв в интернете, размещая объявления об аренде на страницах популярных сайтов.

Мошенник орудовал по всей территории РФ. Схема мошенничества во всех случаях была одна: потерпевшие, подобрав для отдыха подходящее жилье, связывались с контактным лицом, чьи данные указаны на сайте, после чего, обговорив детали сделки, переводили мошеннику предоплату. Злоумышленник, заполучив денежные средства, переставал выходить на связь и блокировал объявление на интернет-ресурсе.

Один из потерпевших, планируя отдых в Ялте, подыскивал подходящее жилье. Мужчина попал на страницу мошенника и лишился около 10 тысяч рублей. Другой заявитель при схожих обстоятельствах потерял 6 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска, собрав имеющиеся улики, установили подозреваемого.

Им оказался 35-летний ранее уже судимый за аналогичные преступления мужчина. В результате специальной операции, проведенной совместно с коллегами из ГУ МВД России по Краснодарскому краю, злоумышленник задержан и доставлен в Крым.

Во время санкционированного обыска по месту жительства подозреваемого изъяты мобильные телефоны, сим-карты и банковские карты.

На данный момент сотрудники полиции установили причастность мужчины к 15 преступлениям. Общая сумма ущерба составила около 100 тысяч рублей. По всем эпизодам от злоумышленника получены явки с повинной. Устанавливается круг потерпевших и связь задержанного с иными случаями мошенничества.

Следственными подразделениями УМВД России по г. Ялта возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 и ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Судом злоумышленнику избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Ранее по теме

В России появилась новая изощренная мошенническая схема с покупками в интернете

Дистанционные мошенники за неделю обчистили крымчан на 5 млн рублей

Жительница Севастополя "подарила" дистанционным мошенникам 4,5 млн рублей

Около шести млн рублей "отдали" крымчане мошенникам в течение недели

Жительница Севастополя ответит в суде за двойную продажу земельного участка

Белогорская ОПГ ответит в суде за мошенничество и вымогательство

Организованные проститутки Крыма и Севастополя отделались штрафами

Телефонные мошенники за сутки выманили у севастопольцев 400 тыс рублей

Севастополец получил 340 часов исправительных работ за выманивание денег

В России появился новый способ мошенничества с электронными кошельками

Мошенники нацелились на вклады и депозиты россиян

Появилась новая схема мошенничества с возвратом «случайных переводов» на банковскую карту