Севастопольские аграрии приступили к сбору яблок

Севастопольские сельскохозяйственные предприятия приступили к сбору урожая яблок, который, по предварительным оценкам, составит около 180 тонн. Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя со ссылкой на заместителя директора департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Даниила Степаненко. 

«По предварительным прогнозам, в 2021 году урожай яблок в регионе составит около 180 тонн. В последние годы в регионе отмечается хорошая тенденция – идет постоянное обновление и расширение площадей фруктовых садов. Благодаря господдержке севастопольские  предприятия увеличивают площади плодоносящих садов и виноградников. Поддержку севастопольские аграрии получают в рамках госпрограммы «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов», - сказал Степаненко.

В качестве примера он привел предприятие «Артвин», которое только в этом году получило более 20 млн рублей господдержки и уже осенью этого года  планирует посадить 30 гектаров персиковых садов, а в 2020 году они заложили 55 гектаров яблоневых садов и 54 гектара виноградных насаждений.

Кроме компенсации расходов на закладку и уход за многолетними насаждениями правительство Севастополя оказывает поддержку садоводческим предприятиям региона, выделяя субсидии на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, а также установку систем капельного орошения. 

«В целом, сельское хозяйство – это приоритетное направление для Севастополя, у нас много виноградопригодных земель и, безусловно, ключевой отраслью для развития агропромышленного комплекса является садоводство и виноградарство», - подчеркнул Степаненко.

Собранные фрукты идут на прилавки магазинов и рынков Севастополя и Крыма.

Ранее по теме

В севастопольском регионе планируют собрать за сезон более 20 тысяч тонн винограда

Севастопольские виноградари получили более 207 млн рублей господдержки

Антон Голуб: «Севастопольские фермеры ждут от чиновников помощи в решении долгоиграющих проблем»

Севастопольские депутаты хотят освободить местных аграриев от налогов

Севастопольские аграрии уже собрали более четырех тысяч тонн винограда

Севастопольские аграрии досрочно выполнили годовой план экспорта продукции

Правительство Севастополя поддержит сельское хозяйство и охранные предприятия в условиях пандемии

Господдержка севастопольских аграриев сохранится на прошлогоднем уровне

Фото: пресс-служба правительства Севастополя.