Симферополец под видом ремонта выманивал у крымчан мобильники и планшеты

Сотрудниками уголовного розыска в результате проведенных оперативных мероприятий по подозрению в совершении серии мошенничеств задержан 25-летний местный житель. Об этом сообщила пресс-служба МВД РК.  

По ее информации, в отдел полиции №1 «Железнодорожный» УМВД России по г. Симферополю поступило два аналогичных заявления от 34-летней и 41-летнего местных жителей по факту мошеннических действий. Заявители пояснили, что свое имущество - планшет и мобильный телефон - передали для ремонта малознакомому человеку, но в установленные сроки услуги ремонта были не выполнены, и парень перестал выходить на связь. Общая сумма нанесенного ущерба составила около 11 тысяч рублей. 

В текущем году подозреваемый уже был судим за совершение аналогичных преступлений на территории города. Входя в доверие к гражданам, он обещал ремонт их мобильных устройств. Брал телефоны и плату за обещанный ремонт, а через время пропадал, не отвечая на звонки потерпевших. 
Похищенное имущество он сбывал неустановленному лицу на одном из местных рынков, а вырученные денежные средства тратил на собственные нужды. Свою вину задержанный признает и раскаивается.

Следователями ОП № 1 «Железнодорожный» УМВД России по г. Симферополю по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Ранее по теме

Около шести млн рублей "отдали" крымчане мошенникам в течение недели

Жительница Севастополя ответит в суде за двойную продажу земельного участка

Белогорская ОПГ ответит в суде за мошенничество и вымогательство

Организованные проститутки Крыма и Севастополя отделались штрафами

Телефонные мошенники за сутки выманили у севастопольцев 400 тыс рублей

Севастополец получил 340 часов исправительных работ за выманивание денег

В России появился новый способ мошенничества с электронными кошельками

Мошенники нацелились на вклады и депозиты россиян

Появилась новая схема мошенничества с возвратом «случайных переводов» на банковскую карту