Депутат и журналист рассказала, что думает о бюрократах Херсонеса

Депутат заксобрания Севастополя и журналист Екатерина Бубнова опубликовала в своем телеграм-канале Эта Бубнова реакцию на тотальную модернизацию новоделами территории памятника истории и культуры Херсонес Таврический. Вышло жестко, но, как говорится, сами нарвались.
 
Бубнова пишет:

Оскорблен в лучших чувствах бюрократический Херсонес. Они нам - развитие, достойный вид, высокий статус, цивилизованность  и комфорт, просвещение, культурные зрелища. А мы им фигвамы рисуем.

Нельзя, говорим, по закону на ОКН капитальные объекты строить, а вы построили - вот, вот и вот здесь. Покажите, говорим, такой закон, который разрешает вмешиваться в видовые раскрытия древностей под охраной ЮНЕСКО и городить там пошлые новоделы, а вы нагородили - вот здесь, здесь и здесь.

А в ответ - анонимные защитники новоделов  и виртуальных активностей в телеграм-каналах и соцсетях тонны персональной грязи вспенивают. Да один охранитель, такая сволочь, через забор купаться лазил бесплатно. Да другие вообще депутатши-дуры непроходимые. Да севастопольцы все свиньи, шашлыки в Херсонесе жарят и скорлупу яичную на камнях разбрасывают. Да историки ваши и архитекторы все неудачники, алкашня и паноптикум для геронтологов. А не дай Бог кто из бывших сотрудников против - тот сам хотел пилить осваивать миллиарды на благоустройство мирового памятника, а ему не дали, вот он теперь как интригует - а просто сам хотел княжить (мой любимый аргумент).

И плодятся одно-двух постовые аккаунты на ФорПосте в гневную защиту новоделов  и администрации музея (даже с почтами не морочатся - одна и та же, только циферка в адресе "бегает"), и летят по СМИ, телегам, группам в соцсетях публикации про "гнусавые статейки" и лживых журналистов/депутатов/других завистников, ретроградов и тупиц.

Ну да, ребят, это же меняет дело! 

Конечно, раз так, то стройте на древностях всё, что влезет, и приспособьте все вокруг под удобное массовое употребление, раз эти голосящие такие уроды - это же логично, убедительно, это же отменяет уголовные статьи (это сарказм, если что).

А если еще заставить подчиненных сниматься в славословных руководству учреждения роликах и накручивать показы (да хоть всему миру покажите) - то тем более, какие тут могут быть претензии к новоделам и капитальной перестройке (нет)!

Я правда восхищена новыми картонными коробочками для хранения раритетов и стеллажами для их хранения, которые впервые появились при новом руководстве музея.  Я искренне верю в то, что рабочие места сотрудников Херсонеса зазеленели и расцвели, как никогда прежде, и как работодатель способна это оценить. Но это - странный аргумент в пользу нарушения закона и разрушения красоты и древнего духа места. И развитие Херсонеса здесь совершенно ни при чем.

Я - двумя руками ЗА развитие Херсонеса. За развитие сообразное и соразмерное явлению, за тонкие, тщательно выношенные, мастерски и вдохновенно исполненные  решения, в основе которых - закон  и общее экспертное(!) согласие. Я за уважение к месту и людям, для которых эти камни - святы.

Для меня на первом месте то, КАК люди защищают то, что для них важно и ценно. 

Аргументы или личные оскорбления? Факты или агрессивная дискредитация оппонента и подмена темы? Доказательства или "сам дурак"? Прямота или плетение словес?

Добро и зло не так уж сложно различить. По запаху и приоритетам, понимаете... Вы точно не ошибетесь. Этот душок не выветривается.

Никогда люди, аргументирующие категориями "освоение", бабло", " подковерные интрижки", сыпящие оскорблениями и анонимными пасквилями, не убедят меня в чистоте и высоте своих намерений. Никогда.  Язык ваш выдаст вас.

Никогда люди, которые используют технологические манипуляции, заказывают и оплачивают их, покупают лайки и отзывы, ботоводят, не докажут мне, что их дело - честное и правое. 

Понимаете ли, товарищи культуртрегеры... самое глупое, что можно сделать с севастопольцами - это начать с ними воевать. 

Спросите любого. Вам  покажут, что дальше.

Ранее по теме

Татьяна Лобач: «Из-за временных конструкций все меньше виден памятник мировой истории Херсонес Таврический»

Олег Николаев: «У Севастополя нет хозяина, который остановил бы бессмысленную бутафорию на Херсонесе»

Анатолий Туманов: «Херсонес продолжает терять свой аутентичный вид»

Севастопольский реставратор: в городе сложилась нездоровая ситуация с сохранением памятников истории и культуры

«Севастопольские реставрационные мастерские» являются необходимым условием сохранения культурного наследия города – Пряшников 

Строительная халтура годовой давности в сквере у Владимирского собора до сих пор не переделана – реставратор

«Штык и Парус» нуждается в завершении реконструкции накануне 75-летия Великой Победы по соображениям безопасности - общественник