Жители Черноречья жалуются на обмеление колодцев

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев поручил своему заместителю Владимиру Базарову разобраться с проблемой водоснабжения села Черноречье, жители которого жалуются на дефицит воды в сельских колодцах. Об этом сообщает пресс-служба правительства города.

«Водохранилище является подпиткой для местных колодцев. Проблем несколько. Кроме того, решили посмотреть нет ли препятствий природного или техногенного характера, которые не дают воде поступать в водохранилище. Мы подъехали к озеру в Терновке, которое питает водохранилище, и увидели, что вода не идет. Сейчас специалисты Севприроднадзора и «Водоканала» дойдут до истока – посмотрят, есть ли препятствия для перетока воды из реки Айтодорка», - рассказал Базаров после выезда на место.

В качестве временного решения руководству «Водоканала» поручено проработать вопрос подвоза питьевой воды жителям Черноречья. Однако самым оптимальным, по мнению вице-губернатора, является строительство водовода.

«Самое верное решение, хоть и не самое быстрое - строить водовод. Мы на прошлой неделе определились с источником подачи воды - второй гидроузел, Черная речка. Будем тянуть 7,5 км водовода и ставить небольшие локальные очистные сооружения, что позволит очищать воду до питьевых норм», - сказал Базаров.

По его словам, проектирование водовода начнется в этом году. Объект будет реализован в рамках федеральной целевой программы. Ориентировочная стоимость проекта 180 млн рублей.

Начальник Главного управления экологии и природных ресурсов Севастополя Юлия Гаврилова в свою очередь отметила, что расчистка русла рейки Айтодорка начнется в ближайшее время.

«В наши полномочия входит организация мероприятий по расчистке русел рек. В этом году такие мероприятия запланированы на реке Черной. В разработке проект расчистки реки Бельбек. Для Айтодорки мы будем изыскивать возможность проведения внеплановых работ. Уже сегодня приступаем к обследованию реки. Установим места, наиболее подверженные заторам, и в ближайшее время приступим к расчистке», - заверила Гаврилова.

Ранее по теме

Власти Севастополя утвердили новую схему водоснабжения и водоотведения до 2021 года

Симферополь начал получать воду из скважин, Севастополь традиционно пока думает

Исторический действующий колодец с чистой водой в центре Севастополя не интересен властям города

В Севастополе необходимо устранить 40-процентные потери воды в сетях и таким образом решить проблему ее дефицита 

Бывший замглавы Севастополя считает, что городским властям пора подумать об опреснительной станции

Виталий Гох: «Если в Севастополе бурить глубоко, то город будет обеспечен водой отличного качества»

Трубопровод из Чернореченского водохранилища решит проблему качества воды в Севастополе.

Острые проблемы водоснабжения и канализования Севастополя требуют от властей нестандартных подходов.