Корвалол, йод и аспирин попали в список потенциально дефицитных лекарств в РФ

В закрытую часть Государственного реестра лекарственных средств внесли почти 100 препаратов, в отношении которых власти видят риски возникновения дефицита в 2023 году, сообщает РБК  со ссылкой на «Фармвестник».

Всего в списке 97 позиций — 88 непатентованных наименований лекарств с разными дозировками или в разных лекарственных формах.

Список составляет межведомственная комиссия, созданная минздравом в мае 2022 года, чтобы предотвратить возникновение дефицита препаратов. Эта комиссия может выдавать разрешение на временное обращение лекарств в иностранной упаковке или разрешать ввоз в Россию незарегистрированных препаратов.

В список вошли, например, ибупрофен, парацетамол, аспирин (ацетилсалициловая кислота), стероидный препарат преднизолон, вакцина для профилактики дифтерии, коклюша и столбняка (АДКС), антибиотики амоксициллин и доксициклин, активированный уголь, лидокаин, раствор йода и корвалол в таблетках и каплях (масло листьев мяты перечной + экстракт пустырника + этилбромизовалерианат) и другие лекарства.

В пресс-службе минздрава сообщили, что «в перечень включены препараты, в отношении которых в приоритетном порядке будут приниматься меры для обеспечения их доступности на рынке».

Весной прошлого года, после начала спецоперации и введения западных санкций, россияне начали закупаться лекарствами впрок. В частности, в аптеках Москвы, Подмосковья и некоторых других регионов временно пропадали препараты для щитовидной железы L-Тироксин и «Эутирокс», пациенты с ревматическими заболеваниями жаловались на сложности с покупкой импортного препарата метотрексат. Глава минздрава Михаил Мурашко говорил, что спрос на некоторые виды лекарств в России вырос в десять раз, и призывал граждан страны не сгущать краски и не запасаться лекарствами впрок.

Позднее в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ) — операторе системы цифровой маркировки «Честный знак» подсчитали, что в России в марте 2022 года вырос спрос на 95% лекарств. При этом дефицита лекарств не было и снижения импорта также не произошло.

Ранее по теме

Российские фармкомпании наращивают производство важнейших лекарств

Росздравнадзор предупредил о возможном временном дефиците некоторых лекарств в аптеках

В Севастополе установлены факты несвоевременного обеспечения льготников жизненно необходимыми лекарствами

Рост цен на лекарства за последний месяц заметили около 30% россиян

В России резко вырос спрос на антидепрессанты

В марте траты россиян на лекарства выросли на 160%

Льготные жизненно необходимые лекарства закупаются в плановом порядке - правительство Севастополя

Спрос россиян на некоторые лекарства вырос в 10 раз - минздрав

Фармацевтические компании продолжат поставки лекарств в РФ - минздрав