Курганец распространял в Севастополе наркотики и хранил боевое оружие

Заместитель прокурора города Севастополя Игорь Емельянов утвердил  обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25 летнего жителя Курганской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием сети «Интернет», совершенный организованной группой, в крупном размере). Об этом сообщила пресс-служба городской прокуратуры.

По версии следствия, обвиняемый, с целью незаконного сбыта наркотических средств, вступил в преступный сговор с иными неустановленными лицами, численностью не менее 5 человек, при этом создал и возглавил на территории г. Севастополя организованную преступную группу. 

В декабре 2020 года они разместили в 50 тайниках «закладках»  наркотическое средство (соль), общей массой более 24 граммов, что является крупным размером.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УНК УМВД России по г. Севастополю деятельность организованной преступной группы была пресечена. 

Кроме того, указанный мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ  (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов).

В апреле 2021 года, в ходе обыска по месту его проживания в Сакском районе Республики Крым сотрудниками полиции обнаружено и изъято огнестрельное оружие - 2 пистолета, один из которых являлся огнестрельным оружием калибра 9 мм промышленного производства, а второй изготовлен самодельным способом, путем внесения необратимых конструктивных изменений в сигнальный пистолет.  А также четыре патрона, которые относятся к категории боеприпасов и являются 9 мм пистолетными патронами, изготовленными промышленным способом.

Расследование по уголовному делу проведено следственным управлением УМВД России по г. Севастополю. По поддержанному прокуратурой ходатайству следователя судом мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением будет направлено в Балаклавский районный суд г. Севастополя для рассмотрения по существу.

Ранее по теме

Жителя Ярославской области будут судить за продажу наркотиков в Севастополе

Два гражданина Беларуси осуждены за попытку сбыть крупную партию наркотиков в Севастополе

Севастопольские полицейские задержали двух наркокурьеров с крупной партией метадона

Севастополец стал фигурантом уголовного дела за незаконные операции с наркотиками

Севастополец организовал полный цикл изготовления и сбыта наркотиков

При помощи служебных собак полицейские нашли у севастопольца почти два килограмма марихуаны

Двое граждан Беларуси предстанут перед судом за попытку сбыта наркотиков в Севастополе

Осуждена жительница Севастополя, которая в течение двух лет вела наркобизнес

Наркотики в Севастополь не ввозят, их производят местные химики - МВД