Новый бюджет Севастополя не учитывает ковид, вымирание бизнеса и сокращение доходов населения - Пархоменко

Правительство Севастополя обязано изменить трехлетний проект бюджета города, учтя вызовы, связанные с последствием коронавирусной инфекции. Об этом заявил депутат законодательного собрания Севастополя от КПРФ Василий Пархоменко при обсуждении трехлетнего бюджета города.

«В главном финансовом документе должны быть предусмотрены ответы на вызовы современности, связанные, в частности, с ковидом. Мы видим, что в Севастополе пандемия нарастает. Чем она закончится, какие жертвы понесет Севастополь в конечном итоге – и человеческие, и экономические?», - сказал Пархоменко.

Он считает, что сегодня наблюдается «сплошное вымирание малого и среднего бизнеса, рост безработицы, уменьшение доходов населения». «В этой связи возникает вопрос: а наш проект бюджета реагирует на эти вызовы?», - задал риторический вопрос Пархоменко.

Он добавил: «В проекте бюджете, насколько я понял, никаких средств, чтобы компенсировать возможные и необходимые траты для определенных категорий граждан не предусмотрено. Встал бы наш губернатор и сказал: «Резервный фонд у меня 100 млн, давайте 200 млн в него заложим, чтоб помочь малообеспеченным гражданам продуктовыми наборами». Я бы ему аплодировал, если бы он вышел с таким предложением».

Пархоменко рассказал, что у него складывается впечатление, что «финансовые проблемы севастопольцев – сами по себе, а бюджет – сам по себе». «Многие бы нас, депутатов, поняли, если бы мы заявили, что парочку  скверов не будем реконструировать в следующем году, а высвободившиеся деньги лучше потратим на компенсацию падения жизненного уровня населения», - отметил депутат.

Пархоменко призвал правительство Севастополя учесть названные им проблемы в проекте бюджета и ко второму чтению скорректировать главный финансовый документ города. «Коммунисты воздержатся от поддержки проекта городского бюджета в первом чтении», - подчеркнул депутат.

Законопроект о бюджете Севастополя на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов в первом чтении одобрили депутаты заксобрания города. 

Доходы бюджета Севастополя в 2021 году запланированы в объеме почти 51,2 млрд рублей, расходы - 53,3 млрд рублей. 

На реализацию ФЦП в 2021 году предусмотрено 22,2 млрд рублей. Бюджет Севастополя является глубоко дотационным, его доходная часть формируется за счет средств федерального бюджета.

Ранее по теме

Зависимость бюджета Севастополя от федерального растет - Кокарева

Счетная палата озабочена низкой тенденцией роста уровня жизни севастопольцев на ближайшие три года

Каждый пятый ГРБС правительства Севастополя нарушил методику планирования бюджета - счетная палата

Вероятность восстановления и роста экономики Севастополя снижается из-за пандемии коронавируса – счетная палата

Севастополю придется заняться своим развитием, чтобы не попасть в ловушку дотационности - Никитченко

Локальное развитие элитного яхтенного туризма в Балаклаве вызовет раздражение горожан

Севастополь сегодня не развивается, а растет количеством населения

Развитие Севастополя соответствует четвертому технологическому укладу

Рост качества жизни в Севастополе увидели в Москве, увидеть бы его горожанам 

Севастополю пора начинать жить по средствам

Бездумно развивая общественные пространства, власть Севастополя может финансово их не потянуть