Севастопольский общественник обратился в правительство РФ с аргументами в пользу Камышловского водохранилища

Председатель исполкома общественного движения «Блокпост Севастополь» Андрей Ситников написал открытое письмо заместителю председателя правительства РФ Марату Хуснуллину о комплексном решении проблемы водообеспечения Севастопольского региона путем сооружения резервного водохранилища в Камышловской балке.

Ниже приводим текст письма без изъятий.

Глубокоуважаемый Марат Шакирзянович!

Общественное движение «Блокпост Севастополь», жители долины реки Бельбек обеспокоены проблемой водообеспечения Севастопольского региона, которая в связи с маловодьем обострилась и требует обоснованного решения. Такие решения, на наш взгляд наиболее правильны, предложены севастопольскими учеными и АО «ДАР/ВОДГЕО».

В Морском гидрофизическом институте РАН проведены многолетние научные исследования по теме «Перспективы рационального использования водного ресурса Южного Крыма» для решения проблем устойчивого развития, рационального природопользования и сохранения окружающей среды. Основные результаты этой работы касались улучшения водообеспечения Севастопольского региона, что может представлять практический интерес для осуществления перспективного планирования хозяйственной деятельности и развития федерального округа.

В средние по водности и многоводные годы водных ресурсов региона хватает для удовлетворения нужд населения и хозяйства. Однако, в засушливые годы (в среднем отмечающиеся раз в 5–7, 11–12 лет) и в межень (июнь – сентябрь), при дефиците осадков, высокой температуре воздуха и увеличении числа отдыхающих возникает дефицит пресной воды, иногда достигавший 15–30 млн. м3.

Ежегодно реки Чёрная, Бельбек и Кача выносят в море объём воды, способный заполнить три таких водохранилища, как Чернореченское, а ежегодный сток р. Бельбек в море равен объёму этого водохранилища (62 млн. м3). За один средний паводок р. Бельбек в море выносится 1–2 гасфортовских водохранилища. Этот ценный водный ресурс в регионе рационально не используется. При этом во время паводков затапливается долина р. Бельбек, что наносит ущерб хозяйствующим субъектам и жителям региона, особенно в пгт Любимовка.

Большинство предложений (и их реализация) по использованию водных ресурсов рек Крыма, сделанных различными организациями и авторами, не было направлено на решение проблем водообеспечения Севастополя. Так, сооружение прудов и водохранилищ на притоках р. Бельбек, особенно Счастливенского водохранилища в 1964 г. , являющегося основным источником водоснабжения г. Ялта, привело к тому, что сток р. Бельбек в Севастопольском регионе уменьшился на 25 млн. м3 (по сравнению с периодом естественного стока реки). Поэтому, на наш взгляд, создавать дополнительные водохранилища на притоках рек Бельбек или Чёрная, равно как и увеличивать степень их зарегулирования, нецелесообразно. Это приведёт к обезвоживанию нижнего течения этих рек, т.е. в пределах густонаселённого Севастопольского региона, что будет препятствовать его экономическому развитию и вызовет социальную напряжённость.

При необходимости проведения реконструктивных мероприятий в Чернореченском водохранилище (а оно заиляется и может быть загрязнено) или аварийной ситуации, город может остаться без воды.

По моему мнению принципиально улучшить обеспечение региона пресной водой могло бы сооружение наливного (резервного) водохранилища на р. Бельбек в Камышловской балке, что также позволит решить проблему затопления и подтопления в долине р. Бельбек, в том числе и посёлка Любимовка. 

В настоящее время ресурсы р. Бельбек в Севастопольском регионе почти не используются. Балка, длиной около 1 км, расположена в двух километрах восточнее с. Фруктовое и в шести километрах от моря. Поверхность земли под мостом (в устье балки) возвышается на 24 м над уровнем моря. Склоны крутые (средний угол наклона откоса к горизонту 20○–30○), следовательно, площадь зеркала водохранилища будет относительно небольшой, что сведет к минимуму потери воды при испарении.
В многоводные периоды устье балки, где когда-то были фруктовые сады, подтоплено грунтовыми водами на 1– 1,5 м.

          

Камышловская балка в многоводный период

На основе данных многолетних наблюдений и математического моделирования в МГИ РАН предварительно оценены последствия для водоснабжения Севастопольского региона и его экологии строительства водохранилища в Камышловской балке на р. Бельбек. 

При этом учитывались как аварийный сброс воды при переполнении водохранилища, так и прекращение подачи воды в город при достижении критических (минимальных) высот уровня воды. Были исследованы несколько вариантов наполнения и эксплуатации Камышловского водохранилища (без гидроизоляции, с гидроизоляцией бортов водохранилища, при различной высоте дамбы, 20–60 м). 

Наполнять водохранилище можно, отбирая воду из р. Бельбек в 7–10 км выше по течению (с уровня 80–100 м), что позволит подавать её в водохранилище самотеком по железобетонному лотку. Выполнен предварительный расчёт размеров водоподающего лотка при различном расходе воды р. Бельбек, а также предложены варианты сбросов в русло р. Бельбек излишек воды при расходе реки, превышающем 6–14 м3/с, с учётом сохранения пляжей в пгт Любимовка. Кроме того, нами показано, что существует оптимальная (в смысле расходов на строительство и ожидаемого дополнительного объёма воды) высота дамбы. 

Кроме предлагаемого варианта рационального использования поверхностных вод в регионе недостаточно проработан вопрос о ресурсах подземных вод. На основе данных водного баланса территории г. Севастополя, оцененного специалистами МГИ РАН, мы полагаем, что есть дополнительный резерв утвержденных эксплуатационных запасов, которые в настоящее время используются наполовину.

Для научного обоснования решения проблемы водообеспечения г. Севастополя необходимы компетентные заключения специалистов-гидрологов крупнейших научных институтов Российской федерации, например, Государственного гидрологического института (г. С-Петербург), Института водных проблем (г. Москва), гидрогеологов, геологов, включая местных специалистов. И только после этого можно принять наиболее правильное решение.

В ответ на наше обращение в адрес губернатора Севастополя с предложением строительства Камышловского водохранилища был получено письмо от его заместителя Владимира Базарова. Заместитель губернатора описал проблемные вопросы проекта Камышловского резервного водохранилища, предоставленные ему проектировщиком АО «ДАРВОД/ГЕО», на которые ниже привожу свою аргументацию.

Ответ замгубернатора Базарова

Что касается вопросов инфильтрации, чтобы полностью отказаться от этого проекта, необходимо детальное геологическое и гидрологическое исследование Камышловской балки (получить современную карту карста, провести геологическое зондирование, геофизические исследования). В протоколе Научно-технического совета от 15.11.2018 г. не указаны специалисты по этому профилю. Но даже если предположить, что там есть трещиноватости или карст или другие сложности, является ли это препятствием для современных технологий гидроизоляции.                     

Вопрос инфильтрации можно будет ставить только после проведения исследования, в том числе пробного бурения. Но даже без него уже сейчас ясно, что вода в Камышловской балке не уходит, а, кроме того, современные технологии гидроизоляции решают вопрос. У нас есть в Севастополе специалист, который имеет достаточный опыт гидроизоляции. То есть ни гидроизоляция (если она вообще нужна, что не факт!), ни сооружение плотин - не является препятствием для сооружения водохранилища и решения проблемы в долголетнем периоде. К сожалению, мои запросы в адрес сторон контракта «ТЭО Камышловского водохранилища» по предоставлению картирования,  пока остались без ответа.

Высота плотины у АО «ДАР/ВОДГЕО» завышена значительно, однако в других проектах предполагается  высота дамбы всего 20-30 метров. Создание такого серьезного водохранилище решит вопрос в многолетнем разрезе подобно Чернореченскому водохранилищу. Ковш позволяет забрать только часть паводка и, к сожалению, указанные проблемы выглядят очень сомнительно и, по всей видимости, чиновниками не проверялись. В общем, чиновники у нас – не экономисты, и не гидротехники, поэтому не могут посчитать все плюсы и минусы.

Прежде всего хочется отметить, что в Севастополе не так много мест, где можно без проблем поместить резервное водохранилище, и Камышловская балка для этих целей выбрана учёными МГИ не случайно, а как наиболее подходящее место. Целесообразность выбора Камышловской балки для строительства резервного водохранилища длительное время подтверждается учёными МГИ, а два года назад реальность его постройки  мне лично подтвердил  и представитель АО «ДАР/ВОДГЕО» (исполнитель ТЭО «Мероприятия по повышению водообеспеченности города Севастополя» по контракту с ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства»

К проблемным  вопросам , как сообщил Владимир Базаров, относится железная дорога проходящая по мосту через балку. Но, на мой взгляд, это вполне решаемая проблема, причём несколькими способами. Во- первых, дамбу можно построить перед мостом, или железную дорогу устроить в теле плотины или сбоку её (как это давно делают во многих странах мира). Возможно, вообще убрать железную дорогу переместив её в тоннель.

Также в Генплане 2005 года было предусмотрено строительство железнодорожного вокзала в районе 7 км Балаклавского шоссе и для этих целей можно проработать прокладку новой, дополнительной ветки Железнодорожное - Инкерман (вдоль 7 участка трассы Таврида). Её длина составит не более 13 километров вместо существующих 25 километров, через многочисленные тоннели.

Следующий проблемный вопрос, на который указал Базаров, это размещение в  зоне затопления  села Камышлы. Но затопления не будет! Только в том случае, если будет принято решение поднять дамбу водохранилища до 72 метров ( при проектировании объёма равному Чернореченскому водохранилищу), только тогда село Камышлы может попасть в зону затопления, при условии, что с его стороны не будет поднят борт водохранилища. Зона затопления и подтопления зависит от высоты плотины. Чем она ниже, тем меньше будет затоплено. При высоте 20 м-30 метров, можно покрыть дефицит воды в Севастополе, и затапливать Камышлы не придется.

В ответе Владимира Базарова указано, что село Камышлы требует переноса. Лично я не вижу  необходимости властям  обсуждать вопрос отселения с местными жителями. Отмечу лишь, что власти из года в год только​ заявляют о планах по  улучшению жизни 50 жителей с. Камышлы, но до реальных дел не доходит и остаются лишь обещания. Так в 2016 году им обещали заасфальтировать дорогу к селу, установить антенну для мобильной связи, усилитель телевизионного сигнала и т.д., но ничего не сделали, а в настоящее время им пообещали водопровод. А сейчас, заявляя победные реляции о газификации всей Бельбекской долины, про село Камышлы даже никто не вспомнил. Вообще там до 2006 года было выделено много земельных участков неизвестным лицам. Будучи главой земельной комиссии с 2006 по 2010 год, мне так и не удалось установить всех получателей участков.

Что касается группы так называемых проблем связанных с  Великой Отечественной войной. Это ДЗОТ №12,   воинские захоронения, недействующее кладбище. Я получил комментарий от руководителя поискового движения России в Севастополе Александра Неменко. Воинских захоронений там нет, последнее захоронение было после войны, это сапёр, который разминировал мост. При решении муниципального органа захоронение может быть перенесено, тем более, что прошло уже около 75 лет. А, как недавно стало известно, данное кладбище не было включено в дополнительный реестр из 10 городских кладбищ и соответственно городские власти следить за ним не планируют. 
Что касается ДЗОТА №12, указанного в числе проблем, то он не сохранился и кроме А. Неменко скорее всего никто даже не сможет указать места, где он располагался. 

Относительно аргумента, что требуется перенос автомобильной дороги, попадающей в зону подтопления. , также не ясно, так как асфальтированной дороги к Камышлам после войны так и не сделали, а грунтовая накатанная дорога есть с другой стороны  и ведёт от старого КПП через лес. Кстати её для более быстрого выезда к Инкерману и Северной стороне гораздо целесообразней привести в порядок и уложить асфальт.

Ковш или водоприёмник, который  сейчас нароют на Бельбеке - мера временная. Ёмкость маленькая и проблемы не решит. Средний паводок он не вместит.

Также Базаров сообщил стоимость строительства водохранилища в размере 23,32 млрд рублей.  Эти финансовые расчёты надо бы проверить. Хотя если посчитать все затраты на одамбование, берегозащиту, расчистку русел и пр. мероприятия по предотвращению затопления Любимовки и др. пунктов в долине Бельбека, то, может быть, это не покажется фантастической суммой.

Дополнительно сообщаю, что для включения  объекта Камышловское водохранилище в ФЦП было получено согласования курирующего министерства - Минстроя РФ в 2018 году.  Но на федеральном уровне проект не обсуждался, а решался только на уровне Научно-технического совета в Севастополе.

Данный проект в сентябре 2018 году был предложен губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым для рассмотрения премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Прошу вас оказать содействие в реализации проекта Камышловского резервного водохранилища для Севастополя.

Ранее по теме

Новое водохранилище в Камышловском овраге может удвоить водоснабжение Севастополя

Севастопольский архитектор рассказал, почему в городе не осталось воды

Водная проблема: правительство Севастополя идет за процессом

Москва не доверила Севастополю и Крыму 5 млрд рублей на решение местной водной проблемы

Телеграм-канал обратил внимание на рост потерь воды в Севастополе несмотря на победные реляции чиновников

Подаст ли Развожаев в отставку после обмана Путина по Коккозке?

Развожаев сначала наступил на "водные" грабли предшественников и только затем отказался от Коккозки

Властям Севастополя не хватает воли решить очевидные и острые проблемы водоснабжения и водоотведения

Бывший замглавы Севастополя считает, что городским властям пора подумать об опреснительной станции

Виталий Гох: «Если в Севастополе бурить глубоко, то город будет обеспечен водой отличного качества»