В Севастополь из Крыма массово везут строительный мусор, а Развожаев молчит – Шестак

Врио губернатора Михаил Развожаев не выполняет своих прямых обязанностей относительно защиты города от техногенных угроз. В частности, он никак не реагирует на массовый завоз в город строительного мусора с объектов Республики Крым. Об это «Политике…» заявил ветеран подводного спецназа Черноморского флота Валентин Шестак. 

«С начала июня в Байдарскую долину Севастополя начал поступать строительный мусор с крымских объектов, в частности, с санатория «Мрия», где сейчас идут модернизационные работы. Строительный мусор в нарушение экологического законодательства вываливается где попало. С начала июля крымский мусор стал заполнять землю Фиолента. Налицо – экологический геноцид, на который власть смотрит сквозь пальцы», - сказал Шестак.

Он отметил, что «до сих пор нет четкой оценки вопиющих фактов замусоривания территории Севастополя законодательной и исполнительной властями». «Врио губернатора Михаил Развожаев упорно молчит, хотя его прямая обязанность – стоять на страже экологического благополучия города. Он уже давно должен призвать к ответу нарушителей, дать им публичную оценку, однако его голос не слышен», - считает Шестак.

По его словам, «крымские самосвалы беспрепятственно, безнаказанно вываливают мусор везде, а «Севприроднадзор» никак не реагирует». 

«Что остается жителям Байдарской долины, Фиолента? Они стали буквально гоняться за самосвалами с мусором, не дождавшись помощи властей, встали на защиту своих жизненных пространств», - пояснил Шестак.

Он считает, что «экологический геноцид начался в преддверии поправок в Конституцию, что выглядит очень цинично». «Потому что все поправки связаны с улучшение качества жизни людей, а на деле мы видим, что такое качество падает вниз. Почему власть не реагирует на массовый ввоз мусора в Севастополь? Этот вопрос задают горожане и не могут получить ответа. И это печально», - подчеркнул Шестак.

Ранее по теме

В Севастополе на сельскохозяйственных землях устроили свалку строительных отходов

Общественники организовали в Байдарской долине конные рейды экологического патруля

Севприроднадзор обнаружил несанкционированные отвалы грунта в зоне заказника «Байдарский»

В Севастополе за несанкционированный сброс отходов изъяты два грузовых автомобиля

Севастопольских чиновников в судебном порядке обязали ликвидировать стихийные свалки

Госэколог Севастополя рассказала о туманном будущем мусорной свалки в Первомайской балке