Власть Севастополя выбрала самый затратный вариант размещения медицинского кластера – Шестак

Руководитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак прокомментировал утверждение правительством города документации по планировке территории медицинского кластера в районе Фиолентовского шоссе. 

Напомним, что площадь планировки составляет 59,4 га, предусмотрены мероприятия по озеленению и проведению компенсационных высадок. Под топор пойдут почти 7 тысяч пицундских сосен и можжевельников.

Шестак сказал:

«То, что сейчас происходит на медицинском кластере, больше похоже нам какую-то пиар-акцию. Научным подходом там не пахнет.

Хвойные деревья не любят пересадок. Однако власти решили пересаживать относительно молодой можжевельник (10-15 см в высоту) и молодую сосну пицундскую на территорию лесхоза, якобы заботясь о минимизации последствий от вырубки деревьев. Причем, подразумевается, что это будет промежуточная пересадка, за которой последует еще одна.

Профессиональные дендрологи скажут, что такой подход приведет к тому, что половина пересаживаемых деревьев просто погибнет. Они не приживутся, потому что не любят пересадок. Было бы логичным можжевельник и сосну сразу пересаживать на пустующие общественные пространства, например, в сквер у Георгиевского монастыря, в парк Ахматовой, в парк Победы. Там же будет обеспечен деревьям необходимый полив и уход.  

Важно также и то, что сегодня пересаживать хвойные деревья рано. Должны наступить холода, когда они впадут в состояние вынужденного покоя, точнее, когда закончится листопад. А сегодня, когда хвойные деревья активны, люди подвергнут их еще большей угрозе гибели. Так считают дендрологи Максимов и Гаевский, однако с ними не консультируются, к сожалению.

Власть Севастополя не понимает часто, что делает. Тысячи деревьев, которые она решила уничтожить в интересах медицинского кластера – это и есть достояние города, это миллиарды рублей. Их бы сохранить для потомков, однако не получается. А компенсационные посадки, которые обещают – это тоже миллионы рублей наших налогоплательщиков. Так не лучше ли найти пустырь, коих в Севастополе немало, и на нем строить кластер?! Нет же, выбрали затратный, не поддающийся логическому осмыслению вариант.

Причем, затратный вариант в условиях, когда государство считает каждый рубль из-за экономических трудностей вследствие ковидного проседания, снижения цен на газ и др. Не рачительно получается. Увы».

Ранее по теме

Россия за пять лет увеличила вывоз леса в Китай на 20%

Шестак: Власти Севастополя проталкивают строительство онкологического диспансера за счет уничтожения тысяч многолетних деревьев

Правительство Севастополя успокаивает: при строительстве медкластера будут уничтожены 2/3 из 10 тысяч многолетних растений

Исполнительная и законодательная ветви власти Севастополя способствовали старту процесса массового уничтожения краснокнижных деревьев в городе.

В Севастополе с подачи «Росприроднадзора» вырублено более 200 краснокнижных деревьев.

Власти Севастополя не решают острые и нарастающие экологические проблемы города - Шестак

Власть Севастополя не прислушалась к мнениям специалистов и дала разрешение на уничтожение пицундских сосен.

Массовая вырубка можжевельника в Севастополе продолжится из-за неверных решений по терруарам

При строительстве незаконной дороги в Балаклаве уничтожены краснокнижные деревья