Властям Севастополя следует добиться от подрядчика завершения первого этапа реконструкции Парка Победы – Шестак

Разговоры властей Севастополя о переходе ко второму этапу реконструкции Парка Победы – преждевременны, потому что на объекте не завершен первый этап. Подрядчику работ следует устранить «косяки», а правительству города сосредоточиться на претензионной работе. Об этом «Политике…» заявил соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человек и исторического наследия Валентин Шестак.

«Реконструкция Парка Победы – пример мягкотелой работы исполнительной власти Севастополя в отношении подрядчика АО «Ривьера», который так и не устранил недостатки. Например, на центральной аллее парка засохли почти все кипарисы. У правительства города в руках главный козырь – еще не закончился пятилетний период гарантийных обязательств. Ведите претензионную работу, добивайтесь конечного результата», - сказал Шестак.

Однако, по его словам, власть почему-то заявляет о переходе ко второму этапу. «Это не рационально. Это – косвенное разбазаривание государственных средств, которые подрядчик потратил не по назначению, а власть не смогла заставить его выполнить обязательства», - отметил Шестак.

Он считает, что сегодня ничто не мешает исполнительной власти Севастополя таки выставить претензии АО «Ривьера», проведя инвентаризацию первого этапа реконструкции Парка Победы. «Это можно сделать оперативно. Я речь веду о кипарисах, которые можно пересадить. Тем более, что сейчас – посадочный период, деревья приживутся. А севастопольские дендрологи могут оказать помощь подрядчику. Была бы воля правительства Севастополя», - подчеркнул Шестак.

Реконструкция парка Победы идет в рамках Федеральной целевой программы развития Крыма до 2022 года. Стоимость работ – более одного млрд рублей. Третья по счету подрядная организация пытается закончить объект.

В октябре 2017 года был расторгнут контракт с первой фирмой-подрядчиком ООО «Рабочий-1», затем за парк взялась фирма «Глассок-Крым» из Симферополя и не смогла сдать объект к 1 декабря 2018 года. Доделывала парк АО «Ривьера» со сроком сдачи 4 сентября 2019 года. Однако и эта строительная организация не уложилась в срок. 

Ранее по теме

Жители Фороса потребовали прекратить скандальную стройку детского лагеря в 200-летнем парке

Севастопольский депутат предлагает закон о тишине распространить на все парки, скверы и бульвары

Деревья на Максимовой даче вырубили незаконно

Исполнительная и законодательная ветви власти Севастополя способствовали старту процесса массового уничтожения краснокнижных деревьев в городе.

В Севастополе с подачи «Росприроднадзора» вырублено более 200 краснокнижных деревьев.

Власти Севастополя не решают острые и нарастающие экологические проблемы города - Шестак

Власть Севастополя не прислушалась к мнениям специалистов и дала разрешение на уничтожение пицундских сосен.

Массовая вырубка можжевельника в Севастополе продолжится из-за неверных решений по терруарам

При строительстве незаконной дороги в Балаклаве уничтожены краснокнижные деревья