За повреждение севастопольской «Ракушки» ответит в суде руководитель андреевского дворца культуры

Прокуратура Севастополя направила в суд уголовное дело в отношении руководителя Андреевского дворца культуры, которого обвиняют в превышении должностных полномочий, приведшем к повреждению объекта культурного наследия -  летней эстрады Приморского бульвара «Ракушка». Об этом сообщила старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со СМИ Марина Кузьменко.

«Прокуратурой города Севастополя утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора государственного бюджетного учреждения культуры Севастополя «Андреевский дворец культуры». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и ч. 1 ст. 243 УК РФ (повреждение и уничтожение объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации)», - рассказала Кузьменко.

По версии следствия, с мая по сентябрь 2020 года обвиняемый превысил должностные полномочия при осуществлении ремонта летней эстрады Приморского бульвара «Ракушка», вследствие чего произошло повреждение и уничтожение отдельных элементов объекта культурного наследия регионального значения «Приморский бульвар – комплексный памятник истории, архитектуры и садово-паркового искусства», в границах которого она находится.

Летняя эстрада с 2018 года закреплена за ГБУК «Андреевский дворец культуры» на праве оперативного управления. 

В 2019 году на основании заключенных учреждением госконтрактов было разработано два пакета проектно-сметной документации зрительного зала с обустройством крыши и шахматного клуба в рамках капитального ремонта здания эстрады. Однако в нарушение требований законодательства контракты не содержали обязательных разделов об обеспечении сохранности объекта, согласованных с Севнаследием. 

Несмотря на это в июле 2020 года, достоверно зная, что разработанная проектно-сметная документация не соответствует требованиям законодательства, руководитель Андреевского дворца культуры заключил договор на выполнение капитального ремонта на ее основании.

В ходе работ на месте площадки, находившейся непосредственно перед зданием летней эстрады «Ракушка», подрядчиком были возведены объекты капитального строительства высотой около четырех и двух метров: аппаратная будка и амфитеатр, а также установлены стойки (фермы) для аппаратуры. 

«В связи с тем, что возведение данных строений противоречило требованиям законодательства об охране объектов культурного наследия и привело к нарушению подлинного облика бульвара, в сентябре 2020 года выполнение капитального ремонта было приостановлено. В последующем указанные сооружения демонтированы. Таким образом, бюджету города причинен ущерб в размере более 25,5 млн рублей», - уточнила Кузьменко.

Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Нахимовский районный суд Севастополя для рассмотрения по существу.

Ранее по теме

В Севастополе после реконструкции открыли летнюю эстраду «Ракушка»

В Севастополе возбудили уголовное дело в связи с нарушениями при реконструкции летней эстрады «Ракушка»

Севастопольские власти потратят на повторный ремонт «Ракушки» 35 млн рублей

Команда губернатора Севастополя завалила стройки в центре города

Севастопольскую "Ракушку" снесут за 4 млн наших налогов

Страсти по «Ракушке»

«Севнаследие» дистанцировалось от градостроительных провалов прошедших полутора лет

Специалисты «Севнаследия» должны пройти ликбез в Роскапстрое, чтобы отучиться наступать на одни и те же грабли

Севастопольский реставратор: в городе сложилась нездоровая ситуация с сохранением памятников истории и культуры