За первое полугодие в Севастополе произошло 50 ДТП с участием детей

За 6 месяцев 2021 года на севастопольских дорогах произошло 50 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, информирует УГИБДД УМВД России по Севастополю.

«С начала года в Севастополе произошло 50 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 54 ребенка получили ранения, один школьник погиб», - рассказали в Госавтоинспекции.

При этом в ведомстве отметили, что большинство ДТП с детьми произошло по вине водителей, в них пострадали 37 юных участников дорожного движения. По собственной неосторожности детей, то есть по причине нарушения ими правил дорожного движения, было совершено 17 происшествий, в которых 16 человек получили травмы и один девятиклассник погиб, перейдя дорогу на запрещающий сигнал светофора.

«Самым распространенным видом ДТП с участием детей стал наезд на пешехода – зарегистрирован 31 факт, в 14 случаях это произошло на пешеходных переходах. Основное нарушение со стороны водителей в данных происшествиях – игнорирование правил проезда пешеходного перехода», - подчеркнули в Госавтоинспекции.

За 6 месяцев текущего года участниками ДТП также стали 22 юных пассажира, 17 из которых получили ранения при столкновении транспортных средств. Основными причинами этого вида происшествий стали превышение скоростного режима, неправильный выбор дистанции, несоблюдение очередности проезда и выезд на встречную полосу движения. 

На внутридомовых территориях многоквартирных домов с начала года произошло 10 ДТП, в которых пострадали дети дошкольного и младшего школьного возраста.

Самыми аварийными месяцами стали апрель и май, чаще всего ДТП с детьми, по оценке Госавтоинспекции, происходили в четверг и пятницу с 15.00 до 18.00.
 

Ранее по теме

Прокуроры взяли под особый контроль ДТП в Балаклаве из-за пострадавших детей

Севастопольский депутат возмутился блатными авто в пешеходной зоне площади Нахимова

Автомобильные хамы Севастополя не боятся ГИБДД

В Севастополе родители детей-футболистов массово нарушили правила дорожного движения

ГАИ предлагает севастопольцам сообщать о пьяных водителях

На дорогах Севастополя с начала года произошло 13 ДТП по вине мотоциклистов

Севастопольские госавтоинспекторы в ходе рейда «Пешеходный переход» выявили 47 нарушителей

Севастопольская Госавтоинспекция внедряет метод «скрытого патрулирования»