Подъем артефактов с дна Балаклавской бухты может стать крупным международным проектом - Шестак

Проект подъема артефактов с дна Балаклавской бухты может стать крупным международным проектом. Об этом «Политике…» заявил соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.

«Мы сегодня много говорим о международном проекте яхтенной марины в Балаклавской бухте и необходимости в связи с ним скорейшей очистки бухты. Я бы ставил вопрос иначе: необходимости тщательного исследования донных наслоений в бухте, которую, думается, около 3 тысяч лет никто не чистил», - сказал Шестак.

Он уверен в том, что дно Балаклавской бухты таит в себе артефакты всех времен и народов, побывавших здесь. «Можно предположить, что при правильной организации исследовательских работ увидят свет невероятные открытия и артефакты. Главное – никуда не спешить», - отметил Шестак.

Общественник считает, что ученые Российской академии наук в содружестве с коллегами из Греции, Турции, Италии, Великобритании и других стран, оставивших свой культурный след в земле и акватории Балаклавы, могли бы возглавить этот процесс. 

«Проект подъема артефактов с дна Балаклавской бухты мог бы реально объединить ученых, исследователей из разных стран, привлек бы внимание туристов к Балаклаве. Найденные артефакты, уверен, резко активизировали внимание людей из разных стран к нашим находкам и к нашей территории», - подчеркнул Шестак.

Он добавил, что также на берегу Балаклавской бухты можно было бы организовать музей поднятых со дна артефактов. «Этот музей постоянно пополнялся бы артефактами, привлекая к себе внимание туристов. Властям Севастополя следуем не ограничивать себя одной лишь мариной, которая будет интересна десяткам толстосумов, а музей артефактов – тысячам людей», - подытожил Шестак.

Ранее по теме

Экологическая очистка Балаклавской бухты должна предшествовать работам по ее дноуглублению – Шестак

Архитектор Александр Гладков: Балаклавцы хотят город для себя, а не для кучки миллиардеров

В проекте яхтенной марины в Балаклавской бухте не просчитаны экологические риски - Мильчакова

Развивать Балаклаву хотят ее жители: рыбаки, экологи, рестораторы – Кондаков

3D-визуализация проекта создания международной яхтенной марины в Балаклавской бухте не выдерживает критики - Пряшников

Проект яхтенной марины в Балаклавской бухте требует экологической доработки - ученый

БРУ предлагает правительству Севастополя несколько вариантов развития Балаклавы - Шмельков

Проект международной яхтенной марины в Балаклавской бухте не увязан с развитием Балаклавы - Кондаков

Яхтенная марина в Балаклавской бухте учтет интересы всех судовладельцев - Литовко

Яхтенная марина в Балаклаве столкнет интересы толстосумов и жителей города

Проект международной яхтенной марины в Балаклаве нужно сделать более скромным и убрать из него железнодорожный вокзал - Шестак

Поручение Путина относительно строительства международной яхтенной марины в Балаклаве не выполнено. Что пошло не так и почему?

Локальное развитие элитного яхтенного туризма в Балаклаве вызовет раздражение горожан

Севастополь сегодня не развивается, а растет количеством населения

Развитие Севастополя соответствует четвертому технологическому укладу